アレグラ 風邪薬。 アレグラは風邪の鼻水にも効く!?服用する際の注意についても解説します

アレグラと、胃薬や風邪薬は併用しても大丈夫?

アレグラ 風邪薬

スポンサードリンク 健康診断の前日に薬を飲んで大丈夫? まず、服用した薬が体内でどのように消化され、 効果を発揮していくのかを説明しますね。 口から摂取した薬は、消化管で少しずつ吸収されていき、 一定の経路をたどり、血液中に入っていきます。 その血液は徐々に体内を巡っていき、やがて全身に回ります。 そして最終的には体外に排出されていきます。 吸収されてから排出されるまでの時間は薬によって異なっていて、• 早く吸収されて早く排出されるもの• 早く吸収されて排出が遅いもの(体内に長く存在する)• 遅く吸収されて早く排出されるもの• 遅く吸収されて排出が遅いもの この4パターンに分けられます。 3番4番タイプの薬は何度も繰り返して飲んでいると、体内に蓄積されていき、 飲むのを止めたあとでもしばらくの間、効果は残っています。 健康診断では血液検査を実施しますので、薬が体内に残っている間は、 結果に影響を与える可能性はあります。 また、薬によっては作用が強くて胃にダメージを与えるものがあります。 例えば「頭痛薬」なんかがそうですね。 極稀にですが胃炎や潰瘍を起こすことがあるので、その時に健康診断を 受けると胃の検査でひっかかってしまう事があるかもしれません。 関連記事 関連記事 健康診断の前日に風邪薬を飲んでいい? 「健康診断の前日に風邪をひいてしまった・・ 辛いから風邪薬を飲んじゃったけど、大丈夫だろうか?」 風邪の場合は、実は 風邪薬の影響はほとんど結果には出ません。 風邪をひくとまず、ホルモンバランスが崩れます。 その結果、 血糖値も高くなり、尿検査で糖が出ることがあるのです。 また風邪をひいている時、体はウイルスを排除しようと 白血球を増やしています。 ですから正しい健康診断の測定値を知りたい場合は、風邪を治して、 健康な状態の時に受診することです。 健康診断の前日に睡眠薬を飲んでもいい? 寝付きが悪い方は睡眠薬を常用されていると思います。 健康診断への影響はどれくらいあるのでしょうか? 薬は体内では 肝臓で代謝されます。 なので、睡眠薬を飲んだ事で健康診断の項目全てに 影響が出ることはないでしょう。 まとめ 健康診断の前日に薬を飲んでもほとんど影響は無いと言えます。 どうしても心配な場合や、常用している薬がある場合には、 お医者さんにその旨説明すれば大丈夫ですよ。 まとめ.

次の

【Q&A】アレグラと風邪薬の飲み合わせは大丈夫?[No12910]

アレグラ 風邪薬

風邪薬と鼻炎薬で何か違いはあるのでしょうか。 まず、風邪と鼻炎の違いを見ていきましょう。 それぞれの病気の原因として、 風邪はウイルスが、鼻炎はアレルゲンが挙げられており、症状も全く違います。 風邪は発熱・鼻水・喉の炎症・咳などで、鼻炎は鼻水・鼻づまりが中心となって見られます。 鼻水、鼻づまりについては両病気とも共通している点なので、実は、薬の成分が違っても、風邪薬でも鼻炎薬でも効果的であると言われています。 ただ、鼻に関しての症状がない風邪に鼻炎薬を使用してもあまり効果が得られないでしょう・・・。 鼻への症状が顕著なときに鼻炎薬を使っても問題はないでしょう。 しかし、 風邪薬と鼻炎薬を合わせて服用するのはやめてください。 飲み合わせの関係もあるため、勝手な自己判断で両方服用するのは控えてください。 では、具体的にそれぞれの薬の成分を見ていきましょう。 例として、【風邪薬】コンタック600ST、【鼻炎薬】コンタック600PLUSをご紹介したいと思います。 まず、コンタック600STに含まれている成分として、副交感神経を抑制してくれ、鼻水・涙の過剰分泌を防ぐとされているヨウ化イソプロパミド、抗ヒスタミン剤で鼻水・くしゃみ・涙目などのアレルギー症状を抑制するとされているマレイン酸クロルフェニラミン、鼻粘膜や喉の炎症を元から抑えてくれる消化酸素剤としてブロメラインがあります。 次に、コンタック600PLUSに含まれている成分として、交感神経を興奮させ末梢血管の収縮を手助けし、鼻粘膜の充血や腫れを抑制することで鼻水・鼻づまりの症状を緩和させるとされている塩酸プソイドエフェドリン、抗ヒスタミン剤で鼻水・くしゃみ・涙目などのアレルギー症状を抑制するとされているマレイン酸クロルフェニラミン、副交感神経を抑制してくれ、鼻水・涙の過剰分泌を防ぐとされているベラドンナ総アルカロイド、鼻水・鼻づまりからくる頭痛やだるい状態を緩和させたり眠気を抑制したりするとされている無水カフェイン、鼻粘膜の炎症を元から抑えてくれ鼻づまりを抑制するとされている塩化リゾチームがあります。 一点注意したいのは、抗ヒスタミン剤。 先程紹介した2つの薬の両方に、抗ヒスタミン剤の同じ成分が含まれていますが、こちらの副作用として、眠気やだるさがあると言われています。 服用したあとの運転や危険な作業は控えたいところですね。 では、風邪薬と鼻炎薬は市販で買えるのでしょうか。 もちろん、購入することができます! ご自身の症状や体質に合ったものを選択してくださいね。 市販の風邪薬では、総合的な症状に対して有効なもの、特定の症状に対して有効なものがあります。 基本的には、どの風邪薬を選択しても、全体的に広く風邪の症状に効果があると言われていますが、風邪を引いてる方は、いま一番しんどい症状に焦点を当てて、その症状に対して有効な成分が配合されているお薬を選択すると、さらに薬の効果が得られるでしょう。 鼻炎薬ももちろん市販薬でたくさんの種類があります。 鼻炎薬で注意したいのは、先ほども少しお伝えしましたが、副作用として眠気やだるさに襲われることがあるということ。 抗ヒスタミンの含まれる薬はそれが顕著に報告されています。 特に、第1世代と言われる、先に販売されていたものに副作用が出やすいとされています。 即効性がある分、そういった副作用があるため、我慢できなくなるくらいの症状が出たときや安静に過ごすとき、運転や危険な作業のしないときに服用するのをおすすめします。 逆に、後から販売された第2世代の抗ヒスタミン剤に関しては、副作用も少ないと言われています。 体質によって変化はあるかと思いますが、ご参考程度に、ご自身に合う風邪薬・鼻炎薬を選びましょう! たくさん種類があって、どれを選べばいいのかわからない・・・。 これらの成分によって、発熱、頭痛、喉の炎症・痛み、咳、鼻水・鼻づまり、体の痛みなど風邪の諸症状に効果があると言われているんです。 顆粒タイプだけでなく、錠剤も購入することができますよ。 こちらも細粒タイプと錠剤タイプ、両方売られていますので、飲みやすい方を選択してくださいね。 さらに、イブプロフェンの吸収を助け、胃粘膜を守ってくれる酸化マグネシウムも含まれているので、高い効果が得られると言われています。 こちらも風邪の症状全般に有効だとされています。 次に、鼻炎薬のおすすめを紹介します。 前項でも説明したように、第1世代は眠気という副作用があるため、比較的副作用の出にくい第2世代のお薬の中から紹介したいと思います。 1日2回服用するとのことです。 1日1回就寝前に服用するとのことです。 1日1回就寝前に服用するとのことです。 以上の鼻炎薬で、紹介した順におすすめなんですが、これは比較的副作用が低いと言われている薬の順番で紹介させていただきました。 アレグラとアレジオンを比べると、副作用が出にくく費用も比較的安価なのがアレグラ、副作用はもちろん出にくいですがアレグラに比べると割高ですが、1日1回の服用でいいという点で楽チンなのがアレジオンかな、というところです。 また、三つ目のエバステルについては、鼻炎に対する効果が高いと言われていますが、その分、出にくくなっているとは言え副作用の眠気がある可能性も。 おすすめはさせていただきますが、副作用が出る・出ない、薬が効く・効かないは、個人差としか言いようがありません。 最終的には、ご自身の体質や症状に合わせた処方が必要となりますので、医師や薬剤師とも相談しながら選択してくださいね。

次の

アレグラFX|商品情報|久光製薬

アレグラ 風邪薬

コップいっぱいの水を数回に分けて飲むのが理想的です Q:外出先でお薬を飲もうとしましたが、手元にお茶しかありませんでした。 そのときは仕方なくお茶で飲んでしまいましたが、お茶で飲むのはよくないと聞きます……。 お茶ではダメなのでしょうか? また、水がない場合、水なしで飲んでもいいのでしょうか? A :普通の緑茶やウーロン茶なら問題ありません。 以前は、一部の薬の成分(鉄剤)がお茶のタンニンと反応してしまい、吸収されづらくなると言われてましたが、今は特に影響がないと考えられています。 しかし、水なしで薬をそのまま飲むことは絶対にやめてください! もちろん、トローチ、舌下錠、チュアブル錠など、水なしで飲める薬は別ですが、それ以外の薬は水と飲むことが大切です。 なぜ水と薬を一緒に飲む必要があるかというと、「薬を水で溶かして吸収を促す」必要があるからです。 そのため、薬によっては、水なしで飲むと上手く溶けずに、そのまま排泄されてしまうことがあります。 他には、薬がのど(食道)に引っかかったまま溶け出し、食道の炎症を起こして潰瘍になってしまうリスクもあります。 粉薬を水なしで飲んで気管に入ってしまい、肺炎を引き起こしてしまった例もあるようです。 薬を飲むときは、必ずコップ一杯の水、または白湯と一緒に飲みましょう。 飲み方としては、水を一気に飲むよりも、数回に分けて飲むようにしましょう。 薬を飲むとき避けたい飲み合わせ……ジュース・牛乳・お酒 胃にやさしいイメージがありますが… 薬は水で飲むことが原則ですが、仕方なく身近にあるもので飲んでしまうことがあります。 そこで、いざという場合に問題がないように、避けたい飲み合わせをご紹介します。 しかし、高血圧の薬や一部の薬(抗生物質)はジュースで分解されたり、吸収されにくくなったりします。 胃腸薬も果汁の酸で効果が弱くなることがあるので避けたほうがよいでしょう。 最近では、グレープフルーツジュースとアレルギー薬のフェキソフェナジン(商品名アレグラFX)との相互作用が報告されています。 一緒に飲むと、アレグラの効果が低下する可能性があるのです。 アレルギーで辛いのに、効きが弱くなったら困りますよね。 アレグラを飲むようでしたら、気を付けてくださいね。 牛乳にはカルシウムなど薬と反応しやすい成分が多く、薬の成分が胃酸で中和され、影響を受けることもあります。 食事ができない場合はいつ飲めばよいのか、食後は何分以内が目安なのか等、その他の薬の飲み方について詳しく知りたい方は、「」もあわせてご覧下さい。 この記事は実際の薬局での会話をもとに構成したものです。 相談が必要な方は、医師や薬剤師に実際にお聞きください。 【参考リンク先】•

次の