長野駅 新幹線。 長野 → 新大阪|乗換案内|ジョルダン

長野新幹線(北陸新幹線)の停車駅・料金は?

長野駅 新幹線

改装工事が始まった旧長野駅 「長野駅が立派になって本当にうれしい」。 北陸新幹線開業から4カ月後の2015年7月、長野市で出会った人々は一様に顔をほころばせた。 かつては、一度見たら忘れられない「仏閣型駅舎」で知られた長野駅。 1936年の建造から60年余りを経て、1997年の長野新幹線開業とともに、よく見かける橋上駅に姿を変えた。 そして、今回の北陸新幹線開業に合わせ、駅正面に当たる善光寺口一帯が整備された。 駅舎と駅ビルの壁面いっぱいに、地元の杉材を使った列柱12本がそびえ、大庇(おおびさし)を支える。 高さ18m、幅140mの壮大な空間が誕生した。 長野の歴史と伝統を「門」の形で表現したデザインから、公募で「門前回廊」と名付けられた。 全国の新幹線駅で、最も個性的な景観の一つかもしれない。 「暫定整備の段階からようやく、私たちが本来、目指していた駅に生まれ変わった」。 開業対策に長く携わってきた長野商工会議所の徳武高久・商工振興部長は、列柱を見上げながら感慨深げに語った。 善光寺ゆかりの「如是姫(にょぜひめ)」像が立つ中央広場では、100人ほどの市民が集まり、「社会を明るくする運動」の街頭啓発活動を行っていた。 旧駅前広場に比べて使い勝手が向上したように見える。 バスプールとタクシープールも整備され、車体に「長野からいちばん近い海外への玄関口・富山きときと空港」の広告が付いたバスが走り抜ける。 長野駅から北陸新幹線を利用すれば、国際線4路線を持つ同空港まで約70分。 地理的環境の変化を象徴する光景だ。 駅ビル「MIDORI長野」はテナントが45ショップから112ショップに増加。 日常用の食料品を置くスーパーも開店して商業機能が充実した。

次の

東京から長野 時刻表(JR北陸新幹線(長野経由)) / 新幹線チケット予約

長野駅 新幹線

時間を絞り込む 時以降 06時• 当駅始発• 06:16 発 07:38 着• 82分• かがやき501号• 金沢行• 当駅始発• 06:28 発 08:06 着• 98分• はくたか551号• 金沢行• 当駅始発• 06:52 発 08:38 着• 106分• あさま601号• 長野行• 07時• 当駅始発• 07:20 発 08:43 着• 83分• かがやき503号• 金沢行• 当駅始発• 07:24 発 09:14 着• 110分• あさま603号• 長野行• 当駅始発• 07:52 発 09:30 着• 98分• はくたか553号• 金沢行• 08時• 当駅始発• 08:12 発 09:39 着• 87分• かがやき521号• 金沢行• 当駅始発• 08:36 発 09:59 着• 83分• かがやき505号• 金沢行• 当駅始発• 08:44 発 10:20 着• 96分• はくたか555号• 金沢行• 09時• 当駅始発• 09:04 発 10:39 着• 95分• あさま605号• 長野行• 当駅始発• 09:20 発 10:46 着• 86分• かがやき507号• 金沢行• 当駅始発• 09:32 発 11:05 着• 93分• はくたか557号• 金沢行• 当駅始発• 09:44 発 11:33 着• 109分• あさま607号• 長野行• 12時• 当駅始発• 12:04 発 13:53 着• 109分• あさま611号• 長野行• 当駅始発• 12:24 発 13:56 着• 92分• はくたか563号• 金沢行• 13時• 当駅始発• 13:04 発 14:48 着• 104分• あさま613号• 長野行• 当駅始発• 13:24 発 14:52 着• 88分• はくたか565号• 金沢行• 14時• 当駅始発• 14:04 発 15:53 着• 109分• あさま615号• 長野行• 当駅始発• 14:24 発 15:56 着• 92分• はくたか567号• 金沢行• 15時• 当駅始発• 15:04 発 16:49 着• 105分• あさま617号• 長野行• 当駅始発• 15:24 発 16:55 着• 91分• はくたか569号• 金沢行• 当駅始発• 15:52 発 17:42 着• 110分• あさま619号• 長野行• 16時• 当駅始発• 16:24 発 17:46 着• 82分• かがやき511号• 金沢行• 当駅始発• 16:32 発 18:10 着• 98分• はくたか571号• 金沢行• 当駅始発• 16:52 発 18:40 着• 108分• あさま621号• 長野行• 17時• 当駅始発• 17:04 発 19:00 着• 116分• あさま657号• 長野行• 当駅始発• 17:24 発 18:49 着• 85分• かがやき513号• 金沢行• 当駅始発• 17:32 発 19:18 着• 106分• あさま623号• 長野行• 18時• 当駅始発• 18:04 発 19:43 着• 99分• はくたか573号• 金沢行• 当駅始発• 18:24 発 19:46 着• 82分• かがやき515号• 金沢行• 当駅始発• 18:40 発 20:26 着• 106分• あさま625号• 長野行• 19時• 当駅始発• 19:04 発 20:43 着• 99分• はくたか575号• 金沢行• 当駅始発• 19:24 発 20:46 着• 82分• かがやき517号• 金沢行• 当駅始発• 19:32 発 21:14 着• 102分• あさま627号• 長野行• 当駅始発• 19:56 発 21:19 着• 83分• かがやき539号• 金沢行• 20時• 当駅始発• 20:12 発 21:52 着• 100分• はくたか577号• 金沢行• 当駅始発• 20:36 発 22:18 着• 102分• あさま629号• 長野行• 21時• 当駅始発• 21:04 発 22:26 着• 82分• かがやき519号• 金沢行• 当駅始発• 21:28 発 23:13 着• 105分• あさま631号• 長野行• 22時• 当駅始発• 22:08 発 23:53 着• 105分• あさま633号• 長野行•

次の

JR東日本旅客鉄道株式会社 長野支社 | パーク&ライド | 長野駅

長野駅 新幹線

時間を絞り込む 時以降 06時• 当駅始発• 06:16 発 07:38 着• 82分• かがやき501号• 金沢行• 当駅始発• 06:28 発 08:06 着• 98分• はくたか551号• 金沢行• 当駅始発• 06:52 発 08:38 着• 106分• あさま601号• 長野行• 07時• 当駅始発• 07:20 発 08:43 着• 83分• かがやき503号• 金沢行• 当駅始発• 07:24 発 09:14 着• 110分• あさま603号• 長野行• 当駅始発• 07:52 発 09:30 着• 98分• はくたか553号• 金沢行• 08時• 当駅始発• 08:12 発 09:39 着• 87分• かがやき521号• 金沢行• 当駅始発• 08:36 発 09:59 着• 83分• かがやき505号• 金沢行• 当駅始発• 08:44 発 10:20 着• 96分• はくたか555号• 金沢行• 09時• 当駅始発• 09:04 発 10:39 着• 95分• あさま605号• 長野行• 当駅始発• 09:20 発 10:46 着• 86分• かがやき507号• 金沢行• 当駅始発• 09:32 発 11:05 着• 93分• はくたか557号• 金沢行• 当駅始発• 09:44 発 11:33 着• 109分• あさま607号• 長野行• 12時• 当駅始発• 12:04 発 13:53 着• 109分• あさま611号• 長野行• 当駅始発• 12:24 発 13:56 着• 92分• はくたか563号• 金沢行• 13時• 当駅始発• 13:04 発 14:48 着• 104分• あさま613号• 長野行• 当駅始発• 13:24 発 14:52 着• 88分• はくたか565号• 金沢行• 14時• 当駅始発• 14:04 発 15:53 着• 109分• あさま615号• 長野行• 当駅始発• 14:24 発 15:56 着• 92分• はくたか567号• 金沢行• 15時• 当駅始発• 15:04 発 16:49 着• 105分• あさま617号• 長野行• 当駅始発• 15:24 発 16:55 着• 91分• はくたか569号• 金沢行• 当駅始発• 15:52 発 17:42 着• 110分• あさま619号• 長野行• 16時• 当駅始発• 16:24 発 17:46 着• 82分• かがやき511号• 金沢行• 当駅始発• 16:32 発 18:10 着• 98分• はくたか571号• 金沢行• 当駅始発• 16:52 発 18:40 着• 108分• あさま621号• 長野行• 17時• 当駅始発• 17:04 発 19:00 着• 116分• あさま657号• 長野行• 当駅始発• 17:24 発 18:49 着• 85分• かがやき513号• 金沢行• 当駅始発• 17:32 発 19:18 着• 106分• あさま623号• 長野行• 18時• 当駅始発• 18:04 発 19:43 着• 99分• はくたか573号• 金沢行• 当駅始発• 18:24 発 19:46 着• 82分• かがやき515号• 金沢行• 当駅始発• 18:40 発 20:26 着• 106分• あさま625号• 長野行• 19時• 当駅始発• 19:04 発 20:43 着• 99分• はくたか575号• 金沢行• 当駅始発• 19:24 発 20:46 着• 82分• かがやき517号• 金沢行• 当駅始発• 19:32 発 21:14 着• 102分• あさま627号• 長野行• 当駅始発• 19:56 発 21:19 着• 83分• かがやき539号• 金沢行• 20時• 当駅始発• 20:12 発 21:52 着• 100分• はくたか577号• 金沢行• 当駅始発• 20:36 発 22:18 着• 102分• あさま629号• 長野行• 21時• 当駅始発• 21:04 発 22:26 着• 82分• かがやき519号• 金沢行• 当駅始発• 21:28 発 23:13 着• 105分• あさま631号• 長野行• 22時• 当駅始発• 22:08 発 23:53 着• 105分• あさま633号• 長野行•

次の